Caracas, 21 de junio de 2005

195° y 146°

Comisión Judicial 

 

RESOLUCIÓN N° 2005-0141

 

En ejercicio de las atribuciones que le confiere el artículo 267 de la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela, este Tribunal Supremo de Justicia, a través de su Comisión Judicial,  creada mediante la Normativa sobre la Dirección, Gobierno y Administración del Poder Judicial, aprobada en sesión de la Sala Plena de fecha 2 de agosto de 2000, publicada en la Gaceta Oficial de la República N° 37.014, de fecha 15 del mismo mes y año, en aplicación de  lo establecido en la parte in fine del artículo 20 de la Ley Orgánica del Tribunal Supremo de Justicia, considerando el trámite y los procesos para la selección y designación de los Jueces del país, conforme a lo previsto en el artículo 255 del mentado Texto Constitucional y dada la urgencia de proveer las vacantes ocurridas en los distintos Tribunales de la nación, a fin de evitar la paralización de los procesos judiciales, y previo el examen de las credenciales correspondientes a los aspirantes,

 

 

RESUELVE:

 

 

ÚNICO: Designar a los profesionales del derecho que aparecen mencionados a continuación, Suplentes Especiales en los cargos que igualmente son indicados:

 

  1. La abogada FRANCIS JOSEFINA ROMERO BASTARDO, C.I. 8.335.462, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado de Primera Instancia del Circuito Judicial Penal de la Circunscripción Judicial del Estado Anzoátegui, en razón a que la Comisión de Funcionamiento y Reestructuración del Sistema Judicial resolvió suspender a la profesional del derecho Hilda Elena de Jesús Zamora Álvarez.

 

  1. La abogada ADA DEL VALLE MAlTA MATUTE, C.I. 8.495.498, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado de los Municipios Aragua, Sir Arthur Mac Gregor y Santa Ana de la Circunscripción Judicial del Estado Anzoátegui, para cubrir la ausencia temporal producida por el disfrute de las vacaciones legales de la profesional del derecho José Lanza Aparicio.

 

  1. La abogada ANABEL DEL VALLE VARGAS CASIQUE, C.I. N° 8.679.368, en el cargo de Suplente Especial del Tribunal de Protección del Niño y del Adolescente de la Circunscripción Judicial del Estado Aragua, para cubrir la ausencia temporal producida por el disfrute de las vacaciones legales de la profesional del derecho Gladys Castillo Solano.

 

  1. El abogado PEDRO ANTONIO LINARES, C.I. N° 4.568.354, en el cargo de Suplente Especial del Municipio Santiago Mariño de la Circunscripción Judicial del Estado Aragua, para cubrir la ausencia temporal producida por el disfrute de las vacaciones legales de la profesional del derecho Gladys Guadalupe Girón.

 

  1. La abogada DAYNUBE DEL CARMEN VALOR QUIÑONEZ, C.I. N° 7.209.801, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado de Primera Instancia del Circuito Judicial Penal de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas, con motivo de la designación de la profesional del derecho Silvia María Fernández Escalona, como Suplente Especial de la Corte de Apelaciones del referido Circuito Judicial Penal.

 

  1. La abogada DAYANA FERNÁNDEZ, C.I. 13.114.981, en el cargo de Suplente Especial del Tribunal de Protección del Niño y del Adolescente de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas, para cubrir la ausencia temporal producida por el disfrute de las vacaciones legales de la profesional del derecho Margelys Guevara.

 

  1. El abogado VÍCTOR ROLANDO MOLINA VALDEZ, C.I. Nº 13.284.792, en el cargo de Suplente Especial del Tribunal de Protección del Niño y del Adolescente de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas, para cubrir la ausencia temporal producida por el disfrute de las vacaciones legales de la profesional del derecho Ninfa Herrera González.

 

  1. La abogada OLGA RAMÍREZ SUÁREZ, C.I. 6.968.810, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado Vigésimo Cuarto de Municipio de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas, para cubrir la ausencia temporal producida por el disfrute de las vacaciones legales del profesional del derecho Víctor Díaz Salas.

 

  1. La abogada BETILDE ARAQUE GRANADILLO, C.I. 5.964.577, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado de Municipio de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas, para cubrir la ausencia temporal producida por el disfrute de las vacaciones legales del profesional del derecho Rahiza Peña Villafranca.

 

  1. La abogada PILAR ALVARADO GARCÍA, C.I. Nº 8.463.498, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado Ejecutor de Medidas de los Municipios Sucre y Cedeño de la Circunscripción Judicial del Estado Bolívar, para cubrir la ausencia temporal producida por el disfrute de las vacaciones legales del profesional del derecho Jesús Rafael Salazar.

 

  1. La abogada MILAGROS GONZÁLEZ MORENO, C.I. Nº 7.855.618, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado del Municipio Puerto Cabello de la Circunscripción Judicial del Estado Carabobo, para cubrir la ausencia temporal producida por el disfrute de las vacaciones legales de la profesional del derecho Alicia Torres.

 

  1. La abogada RAQUEL VILLARROEL, C.I.  8.370.128, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado de Primera Instancia del Circuito Judicial Penal la Circunscripción Judicial del Estado Guárico, para cubrir la falta temporal producida con motivo del reposo médico concedido al profesional del derecho Juan Rafael Parra.

 

  1. La abogada THAIS MÁRQUEZ GARCÍA, C.I. N° 9.199.239, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado de Primera Instancia del Circuito Judicial Penal de la Circunscripción Judicial del Estado Mérida, con motivo de la participación de los Jueces de ese Circuito Judicial Penal en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B” y “C”.

 

  1. La abogada YUIRIS GÓMEZ ZABALETA, C.I. N° 8.954.069, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado Superior del Trabajo de la Circunscripción Judicial del Estado Monagas, para cubrir la ausencia temporal producida por el disfrute de las vacaciones legales de la profesional del derecho Petra Sulay Granados.

 

  1. La abogada MARÍA ELENA ZAMBRANO, C.I. N° 4.812.127, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado de Primera Instancia de Sustanciación, Mediación y Ejecución del Nuevo Régimen Procesal del Trabajo de la Circunscripción Judicial del Estado Monagas, para cubrir la falta temporal con motivo de la designación de la profesional del derecho Yuiris Gómez Zabaleta, como Suplente Especial del Juzgado Superior Primero del Trabajo de la referida Circunscripción Judicial.

 

  1. La abogada FRANCILENY BLANCO BARRIOS, C.I. N° 11.083.442, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado de Primera Instancia de Sustanciación, Mediación y Ejecución del Trabajo de la Circunscripción Judicial del Estado Portuguesa, para cubrir la ausencia temporal producida por el disfrute de las vacaciones legales de la profesional del derecho Ligia López Carieles.

 

  1. La abogada FRANCILENY BLANCO BARRIOS, C.I. N° 11.083.442, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado de Primera Instancia de Sustanciación, Mediación y Ejecución del Trabajo de la Circunscripción Judicial del Estado Portuguesa, para cubrir la ausencia temporal producida por el disfrute de las vacaciones legales de la profesional del derecho Lisbeys Rojas Molina.

 

  1. El abogado CARLOS JAVIER RANGEL DÍAZ, C.I. N° 8.108.973, en el cargo de Suplente Especial Juzgado de Primera del Circuito Judicial Penal de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación de la profesional del derecho Lupe Ferrer Alcedo, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B”.

 

  1. El abogado ELVIS LEONOR GARCÍA PABÓN, C.I. N° 9.224.172, en el cargo de Suplente Especial Juzgado de Primera del Circuito Judicial Penal de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación de la profesional del derecho Helen Neferty García Ramírez, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B”.

 

  1. La abogada GLADYS JOSEFINA GONZÁLEZ, C.I. N° 10.165.115, en el cargo de Suplente Especial Juzgado de Primera del Circuito Judicial Penal de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación del profesional del derecho Eliseo Padrón, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B”.

 

  1. El abogado DANIEL ENRIQUE PÉREZ ROJAS, C.I. N° 9.350.967, en el cargo de Suplente Especial Juzgado de Primera del Circuito Judicial Penal de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación del profesional del derecho José Antonio Pardo Sánchez, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B”.

 

  1. La abogada NELZI LORENA VALDEZ CHACÓN, C.I. N° 9.345.327, en el cargo de Suplente Especial Juzgado de Primera del Circuito Judicial Penal de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación del profesional del derecho José Ramón Rodríguez Vega, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B”.

 

  1. El abogado EUCLIDEZ QUEVEDO, C.I. N° 5.445.688, en el cargo de Suplente Especial Juzgado de Primera del Circuito Judicial Penal de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación del profesional del derecho Héctor Emiro Castillo González, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B”.

 

  1. El abogado CECILIO ISMAEL BELLO LABRADOR, C.I. N° 9.357.935, en el cargo de Suplente Especial Juzgado de Primera del Circuito Judicial Penal de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación del profesional del derecho Richard Hurtado Concha, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B”.

 

  1. El abogado JOSÉ RAMÓN FERNÁNDEZ MEDINA, C.I. N° 11.505.588, en el cargo de Suplente Especial Juzgado de Primera del Circuito Judicial Penal de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación de la profesional del derecho Mariela del Carmen Salas Porras, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B”.

 

  1. La abogada CARMEN BETSABE MORENO PÉREZ, C.I. Nº 9.242.101, en el cargo de Suplente Especial Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación de la profesional del derecho Reyna Mayleni Suárez Salas, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B” y “C”.

 

  1. La abogada FRANDINA HERNÁNDEZ DE GUARAMATO, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado de Primera Instancia de Protección del Niño y del Adolescente de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación de la profesional del derecho Maritza Ramírez Ramírez, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B” y “C”.

 

  1. El abogado ESTEBAN RAMÓN QUINTERO, C.I. N° 1.205.014, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado de Primera Instancia Agraria de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación de la profesional del derecho Yitza Yorley Contreras Bautista, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B” y “C”.

 

  1. El abogado JUVENAL ANTONIO BORJAS FERNÁNDEZ, C.I. N° 931.686, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado Ejecutor de Medidas de los Municipios, Bolívar, Independencia y Libertad de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación de la profesional del derecho Rosa Clemencia Colmenares, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B” y “C”.

 

  1. La abogada SORAIDA GARCÍA, C.I. N° 13.636.464, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado Ejecutor de Medidas de los Municipios San Cristóbal, Cárdenas, Guásimos, Fernández Feo, Libertador y Andrés Bello de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación del profesional del derecho Félix Antonio Matos, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B” y “C”.

 

  1. El abogado JUAN RAMÓN URBINA MÉNDEZ, C.I. N° 3.192.439, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado Ejecutor de Medidas de los Municipios Jáuregui y Antonio Rómulo Costa de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación de la profesional del derecho Gloria Lucia Ríos, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B” y “C”.

 

  1. La abogada NOHEMI SEPÚLVEDA GÓMEZ, C.I. N° 14.418.951, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado de los Municipios Cárdenas, Guásimo y Andrés Bello de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación de la profesional del derecho Luisa Medina de Chacón, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B” y “C”.

 

  1. El abogado JOSÉ EINER GALLEGO GUTIÉRREZ, C.I. N° 9.220.496, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado del Municipio Panamericano de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación de la profesional del derecho Soraya Aranguren de Zambrano, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B” y “C”.

 

  1. La abogada JULIETH TORTOROMA NAVARRO TÉLLEZ, C.I. Nº 19.866.937, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado del Municipio García de Hevia de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación de la profesional del derecho Neria del Carmen Apolinar, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B” y “C”.

 

 

  1. La abogada LINDA MILAGROS VIVAS, C.I. N° 11.497.611, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado del Municipio Bolívar de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación del profesional del derecho Pedro Antonio Gafado, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B” y “C”.

 

  1. El abogado JULIO ARRIECHI MORALES, C.I. N° 14.826.353, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado Ejecutor de Medidas del Municipio Junín de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación del profesional del derecho José Valentín Torres, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B” y “C”.

 

  1. El abogado VÍCTOR MELO, C.I. N° 10.173.465, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado Primero de los Municipios San Cristóbal y Tórbes de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con motivo de la participación de lA profesional del derecho Ana Lola Sierra, en el Programa Especial de Capacitación para la Regulación de la Titularidad de los Jueces Categoría “B” y “C”.

 

  1. La abogada ANA CAPOTE, C.I. N° 6.841.744, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado de Primera Instancia del Circuito Judicial Penal de la Circunscripción Judicial del Estado Vargas, para cubrir la falta temporal con motivo de la convocatoria de la profesional del derecho Aimara Josefina Quintero Concepción, como Suplente Especial de la Corte de Apelaciones del referido Circuito Judicial Penal, en virtud de la designación de la abogada María Consuelo Carpio, como Jueza temporal del Juzgado de Primera Instancia del Circuito Judicial Penal de la Circunscripción Judicial del Estado Yaracuy.

 

  1. La abogada YOLEXSI URBINA, C.I. N° 11.667.323, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado de Primera Instancia del Circuito Judicial Penal de la Circunscripción Judicial del Estado Vargas con motivo de la designación de la profesional del derecho Patricia Salazar, como Jueza temporal de la Corte de Apelaciones del Circuito Judicial Penal de la Circunscripción Judicial del Estado Apure y en virtud del nombramiento de la abogada Alvis Yolanda Colmenares, como Jueza temporal del Juzgado de Primera Instancia del Circuito Judicial Penal de la Circunscripción Judicial del Estado Yaracuy.

 

  1. La abogada MARISAI ROJAS, C.I. N° 11.939.909, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado de Primera Instancia de la Sección de Adolescentes del Circuito Judicial Penal de la Circunscripción Judicial del Estado Vargas, para cubrir la falta temporal con motivo de la convocatoria de la profesional del derecho Ana Celia Pérez, como Suplente Especial de la Corte de Apelaciones del Circuito Judicial Penal de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas.

 

  1. El abogado FÉLIX HERNÁNDEZ, C.I. N° 9.094.584, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado Superior del Trabajo de la Circunscripción Judicial del Estado Vargas, para cubrir la ausencia temporal producida por el disfrute de las vacaciones legales de la profesional del derecho Victoria Vallés Basanta.

 

  1. La abogada REBECA MARTÍNEZ, C.I. Nº 6.320.283, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado de Primera Instancia de Juicio del Trabajo de la Circunscripción Judicial del Estado Vargas, para cubrir la falta temporal con motivo de la designación del profesional del derecho Félix Hernández, como Suplente Especial del Juzgado Superior del Trabajo de la referida Circunscripción Judicial.

 

  1. La abogada JAZMÍN ROSARIO, C.I. N° 4.850.104, en el cargo de Suplente Especial del Juzgado de Sustanciación, Mediación y Ejecución del Trabajo de la Circunscripción Judicial del Estado Vargas, para cubrir la falta temporal con motivo de la designación del profesional del derecho Rebeca Martínez, como Suplente Especial del Juzgado de Primera Instancia de Juicio de la referida Circunscripción Judicial.

 

  Comuníquese y publíquese.-

 

Dado, firmado y sellado en el salón de Sesiones de la Comisión Judicial del Tribunal Supremo de Justicia, en Caracas, a los veintiún (21) días del mes de junio de dos mil cinco. Años: 195° de la Independencia y 146° de la Federación.

 

El Presidente,

 

 

LUIS VELÁZQUEZ ALVARAY

 

Los Magistrados,

 

 

LUIS ANTONIO ORTIZ  HERNÁNDEZ,

 

 

CARMEN  ELVIGIA PORRAS  DE  ROA,

 

 

DEYANIRA NIEVES BASTIDAS,

 

 

                   LUIS ALFREDO SUCRE CUBA,

 

 

EMIRO ANTONIO GARCÍA ROSAS

 

 

La  Secretaria,

 

 

OLGA M. DOS SANTOS P.

 

 

LVA/ODS/SP.

Resolución Nº 2005-0141.